Reunião geral do Fora do Eixo debate calendário de ações em 2014

reuniao

No último sábado a Rede Fora do Eixo realizou sua primeira reunião geral.  Mais de 100 pessoas, entre integrantes das casas e coletivos FdE, parceiros e observadores debateram questões referentes ao calendário anual de ações, e outras pautas.

Entre os encaminhamentos, está a realização de congressos regionais e estaduais entre os meses de abril e maio, afim de que o segundo semestre seja dedicado aos festivais que integram a Rede Brasil de Festivais e às coberturas da Copa e Eleições Presidênciais. Já a sexta edição do Congresso anual do Fora do Eixo esta planejada para dezembro deste ano em Fortaleza (CE).

As reuniões do Fora do Eixo são abertas à observadores previamente cadastrados, assim como os parceiros da redes que queriam conhecer de perto a dinâmica dos debates e das deliberações. Em breve, mais notícias do calendário Fora do Eixo. Cadastre-se e participe das reuniões do Fora do Eixo, todos os sábados a partir das 13 horas.

 

Data: 11 de janeiro de 2014
Local: skype
Horário: 13h – 15:30
Mediação: Pablo Capilé
Relatoria: Carol Tokuyo

Lista de Presença: 119 pessoas presentes (relação abaixo)

Aline Ribeiro – Observadora; Ana Paula Jones- Coletivo Associação Raizes da Tradição; Ana Pessoa – Casa Pelotas; André Arruda – Barriga Verde; Andrew – Casa SP; Artur Faleiros – Casa SP; Bianca Lima – Casa Amazônia; Billy – Ethiópia Produções; Caiane da Costa – Casa SP; Caio Hungria – Colaboradores NINJA; Caio Mota – Casa Amazônia; Caiubi Manni – Casa Nordeste; Camila Vertuoso – Barriga Verde SC; Carioca – Casa NINJA RJ; Carlos de Aquino – Barriga Verde SC; Carol Tokuyo: Carol – Casa das Redes; Chris – Casa Amz; Cláudia Schulz – FdE Sul; Clayton Nobre: Clayton – Casa das Redes; Daniely Rocha – Coletivo Popfuzz e Combo – Maceió – AL; Dbie Polonesa: DbiePolonesa – casa fde SP; Débora-observadora – Sete Barras SP (Vale do Ribeira); Dênis Nacif: Dênis Nacif – Coletivo Mundo João Pessoa/PB; Deryk Gustavo – Casa FDE SP; Diego de Oliveira – Coletivo Barriga Verde/SC; Diego Lottin- Barriga Verde SC; Driade – Casa NINJA RJ; Eduardo Porto: Eduardo – Casa Sanca; Eduardo: Coletivo “?” (Joinville / SC); Edvam – Casa NINJA RJ; Elídia Vidal – Casa Amazônia; Evandro – Casa FDE SP; Fabio Chap – Colaboradores NINJA SP; Felipe Altenfelder – Casa Rio; Felipe Fernandes e Beatriz Domingues – Coletivo Difusão – AM; Fernanda Nagem – ainda observadora (Juiz de Fora); Fernanda Quevedo – Casa das Redes; Francisco – convidados Casa Fora do Eixo Cajazeiras/ Coletivo Cultucar; Gabi – Casa Amapá; Gabriel Itajara – Casa Pelotas; Gabriel Murilo: Gabriel Murilo – Casa FdE Minas; Gabriel Ruiz – Casa FdE SP; Gaby – Colaboradores NINJA SP; Geanini Hackbardt -Casa JF; Getúlio Foca Coletivo Pedra Negra; Gian Martins – Casa Minas; Gilmar Dantas Silva – Casa FdE Vitória da Conquista – BA; Gilmara Krause – Barriga Verde SC; Guilherme – Casa Amapá; Gustavo Hoolis – Casa Sanca; Guz – Observadora Corrente Cultural; Hadd – Coletivo Roda Dágua; Isadora – Casa FdE Minas; Ivan Ferraro – Casa NE; Jasmine Giovannini – casa fde minas; Johnatan Arata: Johnatan – Laboratorio Internacional de movimen. Sociais e Edu. Solidaria; Jonatan Figueredo – Bariga Verde – SC; Juliano – Casa Sanca; Khárenn – Colmeia Cultural/ Araraquara; Leandro – Observador SP; Lenissa Lenza – Casa das Redes (Bsb); Leonardo Magnin: Leo – Coletivo Piracema; Leticia Pocaia – Casa SP; Loris Canhetti; Louise Akemi – Casa SP; Lucas Grilli Maia – Casa Sp; Lucas moraea rego – coletivo fuligem; Luis Felipe – Casa das Redes, Brasília; Luiza Areas – Coletivo Mundo; Marcela – Casa FdE Pelotas; Marcia Bairos de Medeiros – Rio de Janeiro; Marco.aurelio.ninni: marco ninni – casa fde minas; Marielle Ramires – Casa das Redes; Marreco – Casa Sanca; Michelle – Casa Amz; Nana Rebelatto – Casa FdE JF; Nathália – Casa SP; Ney Hugo – Casa das Redes; Osvaldo Moésia – Casa Fora do Eixo Cajazeiras/ Coletivo Cultucar; Otto – Casa Amapá; Pam – Casa Amapá; Paulo – Casa Amz; Paulo Insolente – Coletivo A Invasão; Paulo Ricardo Dias Florentino – Casa FdE SP; Pedro Menezes – Barriga Verde – Rio do Sul – SC; Phyl – Casa Minas; Priscila – Observadora (SP); Rafa Cordeiro – Ex-Casa Sanca atual Coletivo Veracidade de Sanca; Rafael – Casa NINJA RJ; Rafael – convidados Casa Fora do Eixo Cajazeiras/ Coletivo Cultucar; Raissa – Casa FdE Minas; Raíza Ferreira, Coletivo Fuligem, Ribeirão Preto, SP; Rami Ritter: Rami – Casa Santa Maria; Rayan Lins – Coletivo Mundo / João Pessoa (PB); Rebeca – Casa NINJA RJ; Renan Moreira – Corrente Cultural – Poços de Caldas/MG; Renata – Fuligem; Renatinho – Observador Corrente Cultural; Ricardo Bittencourt – Músico/Observador Distrito de Abrantes – Camaçari – Bahia; Rodolfo Guimarães – Rede Livre + Coletivo Locomotiva Cultural Itajubá sul de MG; Rubenildo – Casa Fora do Eixo Cajazeiras/ Coletivo Cultucar; Sandra – Observadora Corrente Cultural; Sonia.r.bacha – Observadora; Stefano – Casa Pelotas; Stella – Casa SP; Suyane – Casa Fora do Eixo Cajazeiras/ Coletivo Cultucar; Talles Lopes – Casa Minas; Tassio Pereira Lopes: Tassio = Casa Minas; Teresetacom: Tere – casa Rio; Thiago Dezan – Casa Rio; Tomate – Fuligem – Ribeirão Preto; Uirá – coletivo mutirão (RS); Valdir Alves da Costa Filho – observador – brasilia – df; Vanessa Cabral: Vanessa Cabral – Coletivo Popfuzz; Victor Maciel: Victor – Casa FdE Minas; Vina – Colaboradores NINJA SP; Wayra Arendartchuk – Casa fdE SP; Ynaiã Benthroldo – Casa SP; Zelia – Casa Fora do Eixo Cajazeiras/ Coletivo Cultucar.

[1] Encaminhamentos

1) As reuniões gerais do Fora do Eixo acontecerão todos os sábados a partir das 13h
2) As reuniões gerais do Fora do EIxo serão abertas para convidados e observadores
3) As reuniões gerais do Fora do Eixo terão Atas públicas postadas às segundas-feiras em nosso portal de Transparência.
4) As reuniões funcionarão em sistema de rodízio, onde cada semana uma Casa diferente mobilizará e conduzirá esse processo.
5) As pautas deverão ser enviadas na lista [Rede Fora do Eixo] durante a semana e o responsável de cada pauta fica também responsável por preparar os textos previamente para facilitar a organização, nos encaminhamentos e garantir o dinamismo da reunião.
6) Buscaremos uma plataforma livre, como era o freenode para nossas próximas reuniões.
7) Os observadores deverão participar de pelo menos 3 (três) reuniões observando antes de se manifestarem, pra que consigam entender as dinâmicas.
8) Os Congressos regionais serão realizados entre Abril e Maio, devido ao calendário do 2º semestre de eleições e festivais.
9) O Congresso Nacional será realizado no final do ano, sendo que a Regional Nordeste e a Casa Nordeste farão um estudo do plano de viabilidade da data para o congresso nacional para a proxima reuniao e decidirmos a partir disso.
10) Em 2014 realizaremos também Congressos Estaduais, sem período pré definido no primeiro momento, como uma experiência preparatória para 2015. Os congressos estaduais poderão ser realizados junto aos festivais do estado.
11) Nas próximas reuniões cada estado que já for definindo sua data vai apresentando ao calendário da rede.
12) Realização de colunas e imersões nos primeiros 3 meses, aproveitando que o carnaval será em março, para mobilização de cidades para participarem dos Congressos.
13) Cada coluna terá um nome diferente, com cobertura narrativa, com fotos, textos e depoimentos.
14) Planejar congressos e imersões temáticas de frentes maduras da rede.
15) A Próxima reunião geral será mediada pela Casa SP.

[2] CONSIDERAÇÕES GERAIS

1) CONGRESSOS REGIONAIS
– Casa NE – CO Regional provavelmente será em São Luis do Maranhão em maio
– Casa das Redes BSB – CO Regional será em Brasilia junto ao Cultura de Rede em maio
– Casa Amazônia – levantou a possibilidade de realizar Congresso Norte-Nordeste no Maranhão ou junto ao Festival até o Tucupi em Manaus. Vão tirar o encaminhamento durante a imersão que acaba dia 13 de janeiro /2014.
– Casa Sul – Vai tirar a data e local na próxima semana durante a imersão da Regional em Rio do Sul.
– Casa Minas – Vai bater o martelo durante a imersão regional que acaba dia 17 de fevereiro/2014. Indicativo de data: abril ou maio.
– Casa SP – Definirão durante a imersão regional na proxima semana (17 a 19/1). Indicativo de data: abril ou maio

2- IMERSÕES REGIONAIS

Imersões regionais serão realizadas neste primeiro semestre, conforme as datas:
– DF – 11 de janeiro; 01 e 02 de fevereiro.
SP – 17 a 19 de Janeiro

3- IMERSÕES FRENTES

Nós Ambiente ja marcada 7 a 9 de fevereiro aqui em piracicaba
Ninja – 10, 11 e 12/01 – Rio de Janeiro.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

*